Clasamentul pe echipe si individual de pe site-ul Pipa Club Italia:
http://www.pipaclubitalia.org/component ... -world-cup 20
Ottobre
2015
16th World Cup in Pipesmoking for team - Monastier di Treviso - 18 ottobre 2015
16th World Cup in Pipesmoking for team - Monastier di Treviso - 18 ottobre 2015
La classifiche del 16° Campionato Mondiale di Lento Fumo con Pipa
CLASSIFICA PER CLUB
Position Team Country Total time (Best 3 times)
1 CORSELLINI
PIPA CLUB A ITALIA 07.27.59
2 CEREA PIPA CLUB A ITALIA 07.09.42
3 PIPA CLUB CASTELLO DI CONEGLIANO A ITALIA 07.08.55
4 FENICE PIPA
CLUB VENEZIA A ITALIA 06.35.12
5 KIEV A UKRAINA 06.24.33
6 ARANYFÜST BUDAPEST A UNGHERIA 06.23.22
7 CALUMET PIPA CLUB
CORNUDA A ITALIA 06.10.39
8 AUSTRIA 1 – LIENZNA PFEIF’NRACHA A AUSTRIA 06.10.05
9 DÝMKA.net A REPUBBLICA CECA 05.53.07
10 YEDITEPE PIPE CLUB A TURKIA 05.38.25
11 CSOKONAI PC DEBRECEN B UNGHERIA 05.34.31
12 PIPE CLUB BRNO A REPUBBLICA CECA 05.22.50
13 PC Dombóvár A UNGHERIA 05.10.14
14 P.C. USTER A SVIZZERA 05.06.14
15 St. PETERSBURG A RUSSIA 05.00.14
16 PIPA CLUB CASTELLO DI CONEGLIANO B ITALIA 04.48.24
17 CEREA PIPA CLUB B ITALIA 04.41.31
18 ISTAMBUL PIPE CLUB A TURKIA 04.37.50
19 ROSKILDE PIBEKLUB A DANIMARCA 04.35.23
20 PIPA CLUB de MADRID
“ARTURO DEL POZO” A SPAGNA 04.33.14
21 CSOKONAI PC DEBRECEN A UNGHERIA 04.22.45
22 RAUCHCLUB GROßSCHWARZANICHE A GERMANIA 04.21.26
23 KISVÁROS PC SZIGETVÁR A UNGHERIA 04.10.32
24 CLUB ZAGREB A CROAZIA 03.57.51
25 PFEIFENCLUB PUBA
ARNSBERG A GERMANIA 03.57.21
26 PANEVEZYS PIPE CLUB A LITHUANIA 03.54.42
27 SZENTGOTTHÁRDI PC A UNGHERIA 03.50.11
28 UK Fedration A GRAN BRETAGNA 03.49.23
29 TABAK-KOLLEGIUM A RUSSIA 03.46.34
30 KONIŃSKI KLUB FAJKI (KKF) KONIN A POLONIA 03.45.32
31 ALTO GARDA A ITALIA 03.42.37
32 ‘t DORTSCHE PYPROOCKERS GILDE A OLANDA 03.42.25
33 SLOVAKIA B SLOVAKIA 03.41.25
34 FÖMA FÖMA BERGHEM PIPA CLUB A ITALIA 03.37.05
35 PC JANEBA Marianske Lazne A REPUBBLICA CECA 03.36.12
36 JAMES UPSHALL DELFT A OLANDA 03.28.53
37 AUSTRIA 2 – PERTLSTEIN A AUSTRIA 03.27.23
38 DÝMKA.net C REPUBBLICA CECA 03.26.17
39 PC SZCZYTNA A POLONIA 03.24.35
40 Székelyudvarhelyi Polgári PC A UNGHERIA 03.16.42
41 PIPA CLUB DU LAC D’ANNENCY A FRANCIA 03.00.31
42 PIPA CLUB CASTELLO DI CONEGLIANO C ITALIA 02.58.55
43 TOTALI IMBECILLI CON LA PIPA A ITALIA 02.58.44
44 CALUMET PIPA CLUB
CORNUDA B ITALIA 02.57.09
45 DÝMKA.net B REPUBBLICA CECA 02.55.45
[color=#FF0000]
46 PIPA CLUB BUCURESTI A ROMANIA 02.54.53 [/color]
47 ISTAMBUL PIPE CLUB B TURKIA 02.54.16
48 PFEIFENKLUB EINIGKEIT OFENERFELD A GERMANIA 02.51.40
49 PIPE CLUB DE MOREZ A FRANCIA 02.51.18
50 JAMES UPSHALL DELFT B OLANDA 02.49.15
51 ŠPC PRACATICE A REPUBBLICA CECA 02.46.40
52 LE PERRON DE LIÈGE A BELGIO 02.46.33
53 PIPE CLUB WROCŁAW A POLONIA 02.39.25
54 CSOKONAI PC DEBRECEN C UNGHERIA 02.32.37
55 SLOVAKIA A SLOVAKIA 02.31.23
56 RAUCHCLUB HAAL VON 1876 A GERMANIA 02.29.17
57 SLOVAKIA C SLOVAKIA 02.27.20
58 SLOW SMOKING P.C. PALERMO A ITALIA 02.23.12
59 ALTO GARDA B ITALIA 02.21.22
60 ROSKILDE PIBEKLUB B DANIMARCA 02.20.44
61 TOTALI IMBECILLI CON LA PIPA B ITALIA 02.20.01
62 PIPE CLUB OF COLOGNE A GERMANIA 02.18.46
63 LUCERNA A SVIZZERA 02.09.45
64 USA A USA 02.09.40
65 RIMINI PIPA CLUB A ITALIA 01.58.47
66 RAUCHCLUB HAAL VON 1876 B GERMANIA 01.58.28
67 PÉCSI FÜSTÖLGÖK A UNGHERIA 01.58.19
68 P.C. USTER B SVIZZERA 01.42.43
69 LES VIEUX FORNEAUX A BELGIO 01.31.44
70 PIPA CLUB DE MEXICO A MESSICO 01.25.10
71 YEDITEPE PIPE CLUB B TURKIA 01.16.24
72 FÖMA FÖMA BERGHEM PIPA CLUB B ITALIA 01:13:00
73 INDIVIDUALE E ITALIA 01:11:55
74 PIPE CLUB DE MOREZ B FRANCIA 01.06.00
75 LES VIEUX FORNEAUX A BELGIO 00:59:42
76 CACHINBO CLUBE DE PORTUGAL A PORTOGALLO 00:56:51
77 INDIVIDUALE C ITALIA 00:53:34
78 INDIVIDUALE D ITALIA 00:33:45
[color=#FF0000]
79 PIPA CLUB BUCURESTI B ROMANIA 00:26:59[/color]
CLASSIFICA ASSOLUTA
Nr. Time Name Surname M/F Club Team Country
1 03:10:25 Tivadar Trubacs M PC Dombóvár A UNGHERIA
2 03:05:24 Mauro Cosmo M FENICE PIPA
CLUB VENEZIA A ITALIA
3 02:55:06 Alessandro Corsellini M CORSELLINI
PIPA CLUB A ITALIA
4 02:51:44 Gianfranco Ruscalla M CEREA PIPA CLUB A ITALIA
5 02:37:40 Pietro Mazzilli M PIPA CLUB
CASTELLO DI CONEGLIANO A ITALIA
6 02:30:45 Tamás Verhás M ARANYFÜST BUDAPEST A UNGHERIA
7 02:30:00 Luca Marchioni M PIPA CLUB
CASTELLO DI CONEGLIANO A ITALIA
8 02:28:01 Alexey Maydanov M St. PETERSBURG A RUSSIA
9 02:26:50 Yuri Madorsky M KIEV A UKRAINA
10 02:25:38 Péter Bálint M ARANYFÜST BUDAPEST A UNGHERIA
11 02:25:27 Enrico Alberton M CALUMET PIPA CLUB
CORNUDA A ITALIA
12 02:20:20 Werner Dobnig M AUSTRIA 1
LIENZNA PFEIF’NRACHA A AUSTRIA
13 02:17:09 Aldo Martini M CORSELLINI
PIPA CLUB A ITALIA
14 02:15:44 Sergio Sergi M CORSELLINI
PIPA CLUB A ITALIA
15 02:15:30 Hanspeter Bosshard M P.C. USTER A SVIZZERA
16 02:14:43 Francisco
Sanchez Moran M PIPA CLUB de MADRID
“ARTURO DEL POZO” A SPAGNA
17 02:11:26 Paolo Moccia M CEREA PIPA CLUB A ITALIA
18 02:09:44 Franco Bonarini M CORSELLINI
PIPA CLUB A ITALIA
19 02:06:33 Elisabeth Dobnig F AUSTRIA 1
LIENZNA PFEIF’NRACHA A AUSTRIA
20 02:06:32 Giancarlo Margutti M CEREA PIPA CLUB A ITALIA
21 02:04:41 Stefan German M DÝMKA.net A REPUBBLICA CECA
22 02:04:08 Burhan Boran M YEDITEPE PIPE CLUB A TURKIA
23 02:02:43 Beáta Pócsi F CSOKONAI PC DEBRECEN B UNGHERIA
24 02:02:34 Giuseppe Fasan M CALUMET PIPA CLUB
CORNUDA A ITALIA
25 02:01:21 Michal Hubacz M DÝMKA.net B REPUBBLICA CECA
26 02:01:15 Giovanni Brovelli M PIPA CLUB
CASTELLO DI CONEGLIANO A ITALIA
27 02:01:15 Bretislav J Kotulan M PIPE CLUB BRNO A REPUBBLICA CECA
28 02:01:05 Jørgen Rygaard M ROSKILDE PIBEKLUB A DANIMARCA
29 02:00:34 Andrea Lamberti M PIPA CLUB
CASTELLO DI CONEGLIANO B ITALIA
30 02:00:22 Kyrylo Gorokhovskyi M KIEV A UKRAINA
31 01:59:40 Christian Dal Bò M PIPA CLUB
CASTELLO DI CONEGLIANO A ITALIA
32 01:57:45 Brian Mills M UK Fedration A GRAN BRETAGNA
33 01:57:21 Dmitry Ledovskiy M KIEV A UKRAINA
34 01:55:22 Vincenzo Conia M CEREA PIPA CLUB A ITALIA
35 01:52:42 Atilla Istek M YEDITEPE PIPE CLUB A TURKIA
36 01:50:20 Walter Tcheon M CEREA PIPA CLUB B ITALIA
37 01:50:15 Henryk Rogalsky M KONIŃSKI KLUB
FAJKI (KKF) KONIN A POLONIA
38 01:50:10 Victor Sinajsky M PIPE CLUB BRNO A REPUBBLICA CECA
39 01:49:38 Marcello Guerra M FENICE PIPA
CLUB VENEZIA A ITALIA
40 01:49:12 Grzegorz Frala M PC SZCZYTNA A POLONIA
41 01:48:35 Turgay Ocak M ISTAMBUL PIPE CLUB A TURKIA
42 01:47:43 Sergey Kaminskiy M TABAK-KOLLEGIUM A RUSSIA
43 01:47:23 Uli Schaefer M PFEIFENCLUB PUBA
ARNSBERG A GERMANIA
44 01:47:08 Maria Pócsi F CSOKONAI PC DEBRECEN B UNGHERIA
45 01:47:05 Petr Odorčak M DÝMKA.net A REPUBBLICA CECA
46 01:46:39 Walter Pugliese M CEREA PIPA CLUB A ITALIA
47 01:44:40 Sara Sümegi F CSOKONAI PC DEBRECEN B UNGHERIA
48 01:43:52 Bernd Reithinger M RAUCHCLUB
GROßSCHWARZANICHE A GERMANIA
49 01:43:40 Luigi Romano M CEREA PIPA CLUB B ITALIA
50 01:43:28 Cornelio Locatelli M FÖMA FÖMA
BERGHEM PIPA CLUB A ITALIA
51 01:43:12 Peter Weissenbacher M AUSTRIA 1
LIENZNA PFEIF’NRACHA A AUSTRIA
52 01:42:45 Maroš Stražanec M SLOVAKIA B SLOVAKIA
53 01:42:38 Luciana Pincin F CALUMET PIPA CLUB
CORNUDA A ITALIA
54 01:41:35 Kenan Ahmet M YEDITEPE PIPE CLUB A TURKIA
55 01:40:10 Giancarlo Zampieri M FENICE PIPA
CLUB VENEZIA A ITALIA
56 01:39:00 Martin Graf M P.C. USTER A SVIZZERA
57 01:37:59 Levente Kiss M SZENTGOTTHÁRDI PC A UNGHERIA
58 01:37:49 Géza Bajusz M CSOKONAI PC DEBRECEN A UNGHERIA
59 01:37:48 Marco Civettini M ALTO GARDA A ITALIA
60 01:37:23 Skirmantas Šapoka M PANEVEZYS PIPE CLUB A LITHUANIA
61 01:36:05 József Sziber M KISVÁROS PC SZIGETVÁR A UNGHERIA
62 01:34:04 Grzegorz Chytry M PC SZCZYTNA A POLONIA
63 01:33:44 Bohuslav Turner M PC JANEBA Marianske Lazne A REPUBBLICA CECA
64 01:33:10 Teoman Alsirt M ISTAMBUL PIPE CLUB A TURKIA
65 01:31:25 Emil Navratil M PIPE CLUB BRNO A REPUBBLICA CECA
66 01:30:48 Galliano Zanatta M CALUMET
PIPA CLUB CORNUDA B ITALIA
67 01:30:40 Bretislav S Kotulan M PIPE CLUB BRNO A REPUBBLICA CECA
68 01:29:39 Krzysztof Kozlowski M KONIŃSKI KLUB FAJKI (KKF) KONIN A POLONIA
69 01:27:29 Wlfried Koehler M PFEIFENCLUB PUBA
ARNSBERG A GERMANIA
70 01:26:59 Attila Földi M ARANYFÜST BUDAPEST A UNGHERIA
71 01:26:52 Emilia Orefice F TOTALI IMBECILLI
CON LA PIPA A ITALIA
72 01:25:55 Enrico Modolo M PIPA CLUB
CASTELLO DI CONEGLIANO B ITALIA
73 01:25:52 Luc Vygen M JAMES UPSHALL DELFT A OLANDA
74 01:24:58 Heinrich Bershneider M RAUCHCLUB
GROßSCHWARZANICHE A GERMANIA
75 01:24:34 Toni Pascual M PIPA CLUB de MADRID
“ARTURO DEL POZO” A SPAGNA
76 01:24:12 Franz Müller M AUSTRIA 2 – PERTLSTEIN A AUSTRIA
77 01:24:10 János Sziber M KISVÁROS PC SZIGETVÁR A UNGHERIA
78 01:23:55 Petr Vobořil M DÝMKA.net C REPUBBLICA CECA
79 01:23:38 Zoltán Palotai M CSOKONAI PC DEBRECEN A UNGHERIA
80 01:23:35 Giancarlo Fabbri M CORSELLINI
PIPA CLUB A ITALIA
81 01:23:28 Cristian Galeazzi M TOTALI IMBECILLI
CON LA PIPA B ITALIA
82 01:23:27 Lev Vasilyev M St. PETERSBURG A RUSSIA
83 01:23:25 Armin Škrbo M CLUB ZAGREB A CROAZIA
84 01:22:15 Lukas Tingl M DÝMKA.net A REPUBBLICA CECA
85 01:21:55 Graziano Trivellato M PIPA CLUB
CASTELLO DI CONEGLIANO B ITALIA
86 01:21:50 Szilvia Pócsi F CSOKONAI PC DEBRECEN B UNGHERIA
87 01:21:33 Jan Erkelens M ‘t DORTSCHE PYPROOCKERS GILDE A OLANDA
88 01:21:18 Zoltán Szegvári M CSOKONAI PC DEBRECEN A UNGHERIA
89 01:21:18 Mihály Bíró M Székelyudvarhelyi Polgári PC A UNGHERIA
90 01:20:39 Pierluigi Ronzani M CALUMET PIPA CLUB
CORNUDA A ITALIA
91 01:20:05 Milan Karamarkovič M CLUB ZAGREB A CROAZIA
92 01:19:23 Jan Rössel M ROSKILDE PIBEKLUB A DANIMARCA
93 01:18:41 Andrea Buzzino M PIPA CLUB
CASTELLO DI CONEGLIANO C ITALIA
94 01:18:36 Arturo Gabbi M FENICE
PIPA CLUB VENEZIA A ITALIA
95 01:17:30 Pierre Lambert M PIPA CLUB DU LAC D’ANNENCY A FRANCIA
96 01:17:20 Ton Visser M JAMES UPSHALL DELFT B OLANDA
97 01:16:58 Jan Both M ‘t DORTSCHE
PYPROOCKERS GILDE A OLANDA
98 01:16:05 Can Murat Ozdemir M ISTAMBUL PIPE CLUB A TURKIA
99 01:16:00 Jaklub Antos M DÝMKA.net B REPUBBLICA CECA
100 01:14:55 Thomas Olsen M ROSKILDE PIBEKLUB A DANIMARCA
101 01:14:25 Keith Chamberlain M ROSKILDE PIBEKLUB A DANIMARCA
102 01:14:21 Stjepan Kelčec-
Suhovec M CLUB ZAGREB A CROAZIA
[color=#FF0000]103 01:14:14 Mihai-Andrei Petrisor M PIPA CLUB BUCURESTI A ROMANIA [/color]104 01:13:38 Kaj
Overgaard Jensen M ROSKILDE PIBEKLUB B DANIMARCA
105 01:13:34 Tomasz Chołuj M PIPE CLUB WROCŁAW A POLONIA
106 01:13:00 Nicolò Franzoni M FÖMA FÖMA
BERGHEM PIPA CLUB B ITALIA
107 01:12:36 Rainer Nowak M RAUCHCLUB
GROßSCHWARZANICHE A GERMANIA
108 01:12:26 Angelo Avancini M ALTO GARDA A ITALIA
109 01:12:18 Nathalie Pyanet F PIPE CLUB DE MOREZ A FRANCIA
110 01:11:55 Giuseppe Coco M INDIVIDUALE E ITALIA
111 01:11:44 Fredy Blanc M P.C. USTER A SVIZZERA
112 01:11:40 Andy Hamilton M USA A USA
113 01:11:37 Stephan Steiner M LUCERNA A SVIZZERA
114 01:11:18 Krešimir Gavez M CLUB ZAGREB A CROAZIA
115 01:11:07 Egidijus Šimonis M PANEVEZYS PIPE CLUB A LITHUANIA
116 01:10:17 Józsefné Sziber F KISVÁROS PC SZIGETVÁR A UNGHERIA
117 01:09:30 Luigino Bacchetto M CALUMET PIPA CLUB
CORNUDA A ITALIA
118 01:09:28 Thomas Flückiger M P.C. USTER A SVIZZERA
119 01:09:26 Péter Nyírádi M PC Dombóvár A UNGHERIA
120 01:09:10 Antonin Votava M ŠPC PRACATICE A REPUBBLICA CECA
121 01:09:03 Koray Berkin M ISTAMBUL PIPE CLUB B TURKIA
122 01:08:46 Alexey Shekhovtsov M St. PETERSBURG A RUSSIA
123 01:08:22 István Galambos M SZENTGOTTHÁRDI PC A UNGHERIA
124 01:08:18 Mark Dyer M UK Fedration A GRAN BRETAGNA
125 01:07:49 Jiri Chval M PC JANEBA Marianske Lazne A REPUBBLICA CECA
126 01:07:37 Fausto Perego M FÖMA FÖMA BERGHEM PIPA CLUB A ITALIA
127 01:07:33 Alois Neumeister M AUSTRIA 2 – PERTLSTEIN A AUSTRIA
128 01:07:31 Ferdinando Cruciani M CEREA PIPA CLUB B ITALIA
129 01:07:00 Michal Toul M DÝMKA.net C REPUBBLICA CECA
130 01:06:40 Imre Pócsi M CSOKONAI PC DEBRECEN A UNGHERIA
131 01:06:33 Benjamin Bhur M PFEIFENKLUB
EINIGKEIT OFENERFELD A GERMANIA
132 01:06:15 Jacques Francotte M LE PERRON DE LIÈGE A BELGIO
133 01:06:12 Vaclovas Lukĕnas M PANEVEZYS PIPE CLUB A LITHUANIA
134 01:04:54 Dmitry Gourevitch M TABAK-KOLLEGIUM A RUSSIA
135 01:04:25 Viktor Nelleßen M RAUCHCLUB HAAL VON 1876 A GERMANIA
136 01:04:00 Valéria Bakó F CSOKONAI PC DEBRECEN C UNGHERIA
137 01:03:54 Jannie Zondag F ‘t DORTSCHE
PYPROOCKERS GILDE A OLANDA
138 01:03:50 Zsolt Kiss M SZENTGOTTHÁRDI PC A UNGHERIA
139 01:03:12 Pietro Cicognolo M FENICE PIPA
CLUB VENEZIA A ITALIA
140 01:03:00 László Tóth M ARANYFÜST BUDAPEST A UNGHERIA
141 01:02:35 Igor Escher M SLOVAKIA B SLOVAKIA
142 01:02:11 Donald De Groot M JAMES UPSHALL DELFT A OLANDA
143 01:01:01 Michel Barbier M PIPA CLUB DU LAC D’ANNENCY A FRANCIA
144 01:00:50 Ebel Huizinga M JAMES UPSHALL DELFT A OLANDA
145 01:00:23 Piet Martigh Deh M ‘t DORTSCHE
PYPROOCKERS GILDE A OLANDA
146 01:00:22 Jaklub Rolčik M DÝMKA.net A REPUBBLICA CECA
147 01:00:15 Josef Stanislav M SLOVAKIA A SLOVAKIA
148 01:00:09 Luca Casagrande M PIPA CLUB
CASTELLO DI CONEGLIANO C ITALIA
149 01:00:05 Salvatore Faranna M SLOW SMOKING P.C. PALERMO A ITALIA
150 00:59:53 Patricia Eggemann F PIPE CLUB OF COLOGNE A GERMANIA
151 00:59:42 Marcel Sweertvaegher M LES VIEUX FORNEAUX A BELGIO
152 00:59:22 György Marossy M Székelyudvarhelyi Polgári PC A UNGHERIA
153 00:59:11 Geert Landlust M JAMES UPSHALL DELFT A OLANDA
154 00:58:12 Udo Heiduk M PFEIFENKLUB
EINIGKEIT OFENERFELD A GERMANIA
155 00:58:07 Alberto Dal Bo M PIPA CLUB
CASTELLO DI CONEGLIANO B ITALIA
156 00:57:24 Michal Novák M SLOVAKIA C SLOVAKIA
157 00:57:08 Erich Baumann M LUCERNA A SVIZZERA
158 00:57:00 Jan Polak M ŠPC PRACATICE A REPUBBLICA CECA
159 00:56:51 José Antonio Miranda
Ferreira M CACHINBO CLUBE DE PORTUGAL A PORTOGALLO
160 00:56:50 Lenka Rosolová F DÝMKA.net B REPUBBLICA CECA
161 00:56:30 Vernon Vig M USA A USA
162 00:56:05 Gregory Wilson M SLOVAKIA B SLOVAKIA
163 00:56:02 Jánosné Sziber F Székelyudvarhelyi Polgári PC A UNGHERIA
164 00:55:38 Roland Hohenauer M AUSTRIA 2 – PERTLSTEIN A AUSTRIA
165 00:55:37 Egon Quildies M RAUCHCLUB
GROßSCHWARZANICHE A GERMANIA
166 00:55:35 Levent Oğuz M ISTAMBUL PIPE CLUB B TURKIA
167 00:55:30 István Dr. Kosztics M PÉCSI FÜSTÖLGÖK A UNGHERIA
168 00:55:22 Zdeněk Klaśek M DÝMKA.net C REPUBBLICA CECA
169 00:55:07 Peter Máčik M SLOVAKIA C SLOVAKIA
170 00:55:06 Daniel Bertolini M PIPE CLUB DE MOREZ A FRANCIA
171 00:54:39 Vladimir Krivanec M PC JANEBA Marianske Lazne A REPUBBLICA CECA
172 00:53:57 Alfonso
Martin Bautista M PIPA CLUB
de MADRID
“ARTURO DEL POZO” A SPAGNA
173 00:53:57 Alexander Peskov M TABAK-KOLLEGIUM A RUSSIA
174 00:53:34 Riccardino
Marchi Boscolo M INDIVIDUALE C ITALIA
175 00:53:22 Arthur Lutgens M LES PIPIARTS DE NIMY A BELGIO
176 00:53:20 Massimo Cola M TOTALI IMBECILLI CON LA PIPA A ITALIA
[color=#FF0000]
177 00:52:54 Mircea Octavian
Parau M PIPA CLUB BUCURESTI A ROMANIA
[/color]178 00:52:30 Juraj Ďuračka M SLOVAKIA A SLOVAKIA
179 00:52:23 Pietro Perrozzi M ALTO GARDA A ITALIA
180 00:52:18 Sergiy Palamarchuk M KIEV A UKRAINA
181 00:52:04 Gerhard Meyer M RAUCHCLUB
GROßSCHWARZANICHE A GERMANIA
182 00:51:42 Alessandro Andretta M CALUMET PIPA CLUB
CORNUDA B ITALIA
183 00:51:36 Béla Fodor M SZENTGOTTHÁRDI PC A UNGHERIA
184 00:51:25 Luigi Gava M PIPA CLUB
CASTELLO DI CONEGLIANO A ITALIA
185 00:51:24 Tiziana Parma F RIMINI PIPA CLUB A ITALIA
186 00:51:22 Matteo Moschen M ALTO GARDA B ITALIA
187 00:51:17 Enrique Bernard M PIPA CLUB de MADRID
“ARTURO DEL POZO” A SPAGNA
188 00:50:58 Vincent Dutailly M LE PERRON DE LIÈGE A BELGIO
189 00:50:39 Lina Lukěnieně F PANEVEZYS PIPE CLUB A LITHUANIA
190 00:50:23 István Frei M PC Dombóvár A UNGHERIA
191 00:50:08 Balázs Pósán M CSOKONAI PC DEBRECEN C UNGHERIA
192 00:49:55 Valter Zavarise M PIPA CLUB
CASTELLO DI CONEGLIANO B ITALIA
193 00:49:41 Pierre Bernadac M PIPE CLUB DE MOREZ B FRANCIA
194 00:49:38 Ali Kurtulmus M ISTAMBUL PIPE CLUB B TURKIA
195 00:49:23 Zeno Crosina M ALTO GARDA B ITALIA
196 00:49:20 Alain Paquet M LE PERRON DE LIÈGE A BELGIO
197 00:48:37 Birol Salman M YEDITEPE PIPE CLUB A TURKIA
198 00:48:30 Gabriele De Giorgio M SLOW SMOKING P.C. PALERMO A ITALIA
199 00:48:09 Wolfgang Peltzer M RAUCHCLUB HAAL VON 1876 A GERMANIA
[color=#FF0000]
200 00:47:45 Marius Droasca M PIPA CLUB BUCURESTI A ROMANIA [/color]
201 00:47:34 Jack Reynolds M AUSTRIA 1
LIENZNA PFEIF’NRACHA A AUSTRIA
202 00:47:10 Silvia Krott F RAUCHCLUB HAAL VON 1876 B GERMANIA
203 00:46:55 Udo Buhr M PFEIFENKLUB
EINIGKEIT OFENERFELD A GERMANIA
204 00:46:37 Adam Gałazka M PIPE CLUB WROCŁAW A POLONIA
205 00:46:11 Marco van
Maarscmalker
Waard M JAMES UPSHALL DELFT B OLANDA
206 00:46:06 Metin Ozdemir M YEDITEPE PIPE CLUB B TURKIA
207 00:46:00 Pierfranco Camerino M FÖMA FÖMA
BERGHEM PIPA CLUB A ITALIA
208 00:45:53 Wolfgang Diez M PIPE CLUB OF COLOGNE A GERMANIA
209 00:45:44 Henk Mesker M JAMES UPSHALL DELFT B OLANDA
210 00:45:14 Lajos Szarka M SZENTGOTTHÁRDI PC A UNGHERIA
211 00:43:54 Christophe Guerineau M PIPE CLUB DE MOREZ A FRANCIA
212 00:43:43 Levente Bíró M Székelyudvarhelyi Polgári PC A UNGHERIA
213 00:43:22 Ana Battle F PIPA CLUB DE MEXICO A MESSICO
214 00:43:20 Laurence Kothari M PIPE CLUB OF COLOGNE B GERMANIA
215 00:43:13 Claudio Giani M RIMINI PIPA CLUB A ITALIA
216 00:42:55 Petr Kucěra M DÝMKA.net B REPUBBLICA CECA
217 00:42:55 Ralf Grünke M PFEIFENKLUB
EINIGKEIT OFENERFELD A GERMANIA
218 00:42:44 Péter Sziber M Székelyudvarhelyi Polgári PC A UNGHERIA
219 00:42:41 Renè Vanhamel M LE PERRON DE LIÈGE A BELGIO
220 00:42:33 János Matáncsi M KISVÁROS PC SZIGETVÁR A UNGHERIA
221 00:42:29 Rita Hampel F PFEIFENCLUB PUBA
ARNSBERG A GERMANIA
222 00:42:00 Mauricette Lambert F PIPA CLUB DU LAC D’ANNENCY A FRANCIA
223 00:41:48 Pierre Pams M PIPA CLUB DE MEXICO A MESSICO
224 00:41:27 Péterné Nyírádi F PC Dombóvár A UNGHERIA
225 00:40:37 Enzo Poznanski M ALTO GARDA B ITALIA
226 00:40:36 Hans Halling Nielsen M ROSKILDE PIBEKLUB B DANIMARCA
227 00:40:30 Jan Hanzl M ŠPC PRACATICE A REPUBBLICA CECA
228 00:40:05 Andrea Viel M PIPA CLUB
CASTELLO DI CONEGLIANO C ITALIA
229 00:39:55 Andreas Giese M PFEIFENCLUB PUBA
ARNSBERG A GERMANIA
230 00:39:49 Ali Kemal Ozkan M ISTAMBUL PIPE CLUB A TURKIA
231 00:39:38 Alessandro Pompa M TOTALI IMBECILLI CON LA PIPA B ITALIA
232 00:39:14 Andrzej Kriese M PIPE CLUB WROCŁAW A POLONIA
233 00:39:09 Karel Kubu M PC JANEBA Marianske Lazne A REPUBBLICA CECA
234 00:38:45 Kurt Fischer M P.C. USTER B SVIZZERA
235 00:38:38 Juraj Banás M SLOVAKIA A SLOVAKIA
236 00:38:32 Andrea Cavagna M TOTALI IMBECILLI CON LA PIPA A ITALIA
237 00:38:29 Viktória Bakó F CSOKONAI PC DEBRECEN C UNGHERIA
238 00:38:22 Jean Leunissen M JAMES UPSHALL DELFT A OLANDA
239 00:38:17 Lutz Helm M PFEIFENKLUB
EINIGKEIT OFENERFELD A GERMANIA
240 00:37:50 Uli Hampel M PFEIFENCLUB PUBA
ARNSBERG A GERMANIA
241 00:37:15 Ahmet Oguz Kokler M YEDITEPE PIPE CLUB A TURKIA
242 00:36:53 Sandra Bosshard F P.C. USTER B SVIZZERA
243 00:36:43 Leon Olischlagher M RAUCHCLUB HAAL VON 1876 A GERMANIA
244 00:36:35 Boris Vanič M CLUB ZAGREB A CROAZIA
245 00:36:29 Helga Mocha F RAUCHCLUB HAAL VON 1876 B GERMANIA
246 00:36:23 Rainer Binkenborn M AUSTRIA 2 – PERTLSTEIN A AUSTRIA
247 00:36:23 Livio Paris M FÖMA FÖMA
BERGHEM PIPA CLUB A ITALIA
248 00:36:15 Peter Melo M SLOVAKIA A SLOVAKIA
249 00:35:50 Ozgur Parmaksiz M ISTAMBUL PIPE CLUB A TURKIA
250 00:35:30 Mustafa Belgharabi M SLOVAKIA B SLOVAKIA
251 00:34:49 Ute Dricssen F RAUCHCLUB HAAL VON 1876 B GERMANIA
252 00:34:49 Rŏbert Pavlen M SLOVAKIA C SLOVAKIA
253 00:34:40 Joan Battle M PIPA CLUB de MADRID
“ARTURO DEL POZO” A SPAGNA
254 00:34:39 Arturo Durigon M CALUMET PIPA CLUB
CORNUDA B ITALIA
255 00:34:37 Nicola Ortoleva M SLOW SMOKING
P.C. PALERMO A ITALIA
256 00:34:18 Michel de Heinzelin
de Braucourt M LES PIPIARTS DE NIMY A BELGIO
[color=#FF0000]
257 00:34:05 Radu Cucuta M PIPA CLUB BUCURESTI A ROMANIA [/color]
258 00:33:45 Andrea Gemma M INDIVIDUALE D ITALIA
259 00:33:45 Jean-Max Strilka M LE PERRON DE LIÈGE A BELGIO
260 00:33:43 Doriano Colleoni M FÖMA FÖMA
BERGHEM PIPA CLUB A ITALIA
261 00:33:18 Massimo Pivato M CALUMET
PIPA CLUB CORNUDA B ITALIA
262 00:33:15 Jo Rehamn M JAMES UPSHALL DELFT B OLANDA
263 00:33:00 Mihály Vukovics M PÉCSI FÜSTÖLGÖK A UNGHERIA
264 00:33:00 Ulrich Schumacher M PIPE CLUB OF COLOGNE A GERMANIA
265 00:30:18 Rene Hilpert M PIPE CLUB OF COLOGNE A GERMANIA
266 00:30:18 Cem Cansiz M YEDITEPE PIPE CLUB B TURKIA
267 00:29:49 Katalin Hajdu F PÉCSI FÜSTÖLGÖK B UNGHERIA
268 00:28:31 Bernhard Kniely M AUSTRIA 2 – PERTLSTEIN A AUSTRIA
269 00:28:13 József Junácsik M KISVÁROS PC SZIGETVÁR A UNGHERIA
270 00:28:00 Tamás Horváth M PÉCSI FÜSTÖLGÖK A UNGHERIA
[color=#FF0000]
271 00:27:47 Romeo-Lucian Donciu M PIPA CLUB BUCURESTI A ROMANIA [/color]
272 00:27:05 Iris Fischer F P.C. USTER B SVIZZERA
[color=#FF0000]273 00:26:59 Adam Liviu M PIPA CLUB BUCURESTI B ROMANIA [/color]274 00:26:30 Karsten Wahl M ROSKILDE PIBEKLUB B DANIMARCA
275 00:26:21 Jiri Capek M PC JANEBA Marianske Lazne A REPUBBLICA CECA
276 00:26:10 Steffen Hlbing M PIPE CLUB OF COLOGNE A GERMANIA
277 00:25:52 Gintaras Račyla M PANEVEZYS PIPE CLUB A LITHUANIA
278 00:25:43 Attila Horváth M PÉCSI FÜSTÖLGÖK A UNGHERIA
279 00:25:38 Julian Drabent M KONIŃSKI KLUB
FAJKI (KKF) KONIN A POLONIA
280 00:24:32 József Kuncsik M CSOKONAI PC DEBRECEN A UNGHERIA
281 00:24:10 Mariacristina Monterub-
bianesi F RIMINI PIPA CLUB A ITALIA
282 00:19:41 Constantine Shekita M KIEV A UKRAINA
283 00:19:20 Dino Guidolin M CALUMET PIPA CLUB
CORNUDA B ITALIA
284 00:17:26 Stephane Pyanet M PIPE CLUB DE MOREZ A FRANCIA
285 00:16:55 Francesca Pinter F TOTALI IMBECILLI
CON LA PIPA B ITALIA
286 00:16:19 Alain Brebant M PIPE CLUB DE MOREZ B FRANCIA
287 00:14:34 Hans Sondermann M ‘t DORTSCHE
PYPROOCKERS GILDE A OLANDA
288 00:12:56 Maurizio Zoldan M PIPA CLUB
CASTELLO DI CONEGLIANO C ITALIA
289 00:09:20 Andrea Zuani M ALTO GARDA A ITALIA
290 00:04:04 Lucien Godeau M LES PIPIARTS DE NIMY A BELGIO
291 00:02:39 Fem Vygen F JAMES UPSHALL DELFT B OLANDA
292 00:01:30 Mike Garr M USA A USA
293 00:01:19 Wieslaw Ratajek M PC SZCZYTNA A POLONIA
294 00:01:00 Alena Banásová F SLOVAKIA C SLOVAKIA
CLASSIFICA FEMMINILE
Nr. Time Name Surname M/F Club Team Country
1 02:06:33 Elisabeth Dobnig F AUSTRIA 1 – LIENZNA PFEIF’NRACHA A AUSTRIA
2 02:02:43 Beáta Pócsi F CSOKONAI PC DEBRECEN B UNGHERIA
3 01:47:08 Maria Pócsi F CSOKONAI PC DEBRECEN B UNGHERIA
4 01:44:40 Sara Sümegi F CSOKONAI PC DEBRECEN B UNGHERIA
5 01:42:38 Luciana Pincin F CALUMET PIPA CLUB
CORNUDA A ITALIA
6 01:26:52 Emilia Orefice F TOTALI IMBECILLI CON LA PIPA A ITALIA
7 01:21:50 Szilvia Pócsi F CSOKONAI PC DEBRECEN B UNGHERIA
8 01:12:18 Nathalie Pyanet F PIPE CLUB DE MOREZ A FRANCIA
9 01:10:17 Józsefné Sziber F KISVÁROS PC SZIGETVÁR A UNGHERIA
10 01:04:00 Valéria Bakó F CSOKONAI PC DEBRECEN C UNGHERIA
11 01:03:54 Jannie Zondag F ‘t DORTSCHE PYPROOCKERS GILDE A OLANDA
12 00:59:53 Patricia Eggemann F PIPE CLUB OF COLOGNE A GERMANIA
13 00:56:50 Lenka Rosolová F DÝMKA.net B REPUBBLICA CECA
14 00:56:02 Jánosné Sziber F Székelyudvarhelyi Polgári PC A UNGHERIA
15 00:51:24 Tiziana Parma F RIMINI PIPA CLUB A ITALIA
16 00:50:39 Lina Lukěnieně F PANEVEZYS PIPE CLUB A LITHUANIA
17 00:47:10 Silvia Krott F RAUCHCLUB HAAL VON 1876 B GERMANIA
18 00:43:22 Ana Battle F PIPA CLUB DE MEXICO A MESSICO
19 00:42:29 Rita Hampel F PFEIFENCLUB PUBA
ARNSBERG A GERMANIA
20 00:42:00 Mauricette Lambert F PIPA CLUB DU LAC D’ANNENCY A FRANCIA
21 00:41:27 Péterné Nyírádi F PC Dombóvár A UNGHERIA
22 00:38:29 Viktória Bakó F CSOKONAI PC DEBRECEN C UNGHERIA
23 00:36:53 Sandra Bosshard F P.C. USTER B SVIZZERA
24 00:36:29 Helga Mocha F RAUCHCLUB HAAL VON 1876 B GERMANIA
25 00:34:49 Ute Dricssen F RAUCHCLUB HAAL VON 1876 B GERMANIA
26 00:29:49 Katalin Hajdu F PÉCSI FÜSTÖLGÖK B UNGHERIA
27 00:27:05 Iris Fischer F P.C. USTER B SVIZZERA
28 00:24:10 Mariacristina Monterubbianesi F RIMINI PIPA CLUB A ITALIA
29 00:16:55 Francesca Pinter F TOTALI IMBECILLI CON LA PIPA B ITALIA
30 00:02:39 Fem Vygen F JAMES UPSHALL DELFT B OLANDA
31 00:01:00 Alena Banásová F SLOVAKIA C SLOVAKIA